Новости

Для специалистов и руководителей занятых в горном деле, просто необходимо обладать свежими новостями из горнорудной промышленности. Поэтому компания "ГеоТехноген-Проект" начинает цикл новостей с крупных горных предприятий нашей страны. Раз в неделю будет публиковаться самая интересная новость из горнорудной промышленности.  

Наш цикл новостей начнется с АК "АЛРОСА". 

АЛРОСА завершает открытыую отработку трубки "Удачная" - одной из старейших кимберлитовых трубок в Западной Якутии.

Официальная церемония закрытия карьера «Удачный» состоялась 25 июля 2015 года.

 

Трубка «Удачная» была открыта в июне 1955 года, и с 1967 года отрабатывалась c применением буро-взрывных работ. «Удачный» стал самым большим карьером АЛРОСА – его глубина на сегодняшний день составляет 640 метров, а размеры по поверхности – 1600 х 2000 метров. За все время отработки в нем было добыто около 350 млн тонн руды, содержащей алмазное сырье на общую сумму около $80 млрд. Долгое время «Удачный» являлся флагманом алмазодобычи в Западной Якутии, объемы производства на нем доходили до 12,8 млн тонн руды в год.

 

В первом полугодии 2015 года АЛРОСА провела в карьере «Удачный» последние взрывные работы. В настоящее время компания завершает вывоз накопленных объемов горной массы. По плану, в 2015 году в карьере «Удачный» добыты последние 1,05 млн тонн руды (около 1,7 млн карат алмазов).

 

Теперь трубка «Удачная» полностью переходит на подземную добычу. Первая очередь подземного рудника «Удачный» была введена в эксплуатацию в июне 2014 года. После выхода на проектную мощность 4 млн тонн руды в год в 2019 году, он станет крупнейшим рудником АЛРОСА и одним из крупнейших в мире. В 2015 году добыча алмазов на подземном руднике «Удачный» составит около 0,78 млн карат, и будет поэтапно увеличиваться до более 5 млн карат в 2019 году.

 

 

«Карьер «Удачный» внес огромный вклад в развитие АЛРОСА, с его закрытием завершается определенный этап в истории компании, Тем не менее, мы уверенно смотрим в будущее. Уже сейчас успешно набирает мощность подземный рудник «Удачный», прогнозный план работы которого рассчитан на 50 лет. Будет постепенно наращивать объемы добычи карьер «Зарница». С 2018 года планируется вовлечь в отработку кимберлитовые трубки Верхне-Мунского рудного поля. Удачнинский горно-обогатительный комбинат продолжит оставаться одним из ключевых производственных дивизионов АЛРОСА и будет играть значительную роль в реализации долгосрочной программы развития компании, предусматривающей рост добычи алмазов до 41 млн карат», - сказал в ходе церемонии президент АЛРОСА Андрей Жарков.